「鉄旅日記」2016年夏【じきに廃線を迎える留萌~増毛に用がありました】4日目(富良野-大館)その2-南千歳、苫小牧、登別、東室蘭、北舟岡、伊達紋別、長万部、森、新函館北斗、大館(千歳線/室蘭本線/函館本線/北海道新幹線/奥羽本線)
鉄旅日記2016年8月13日・・・南千歳駅、苫小牧駅、登別駅、東室蘭駅、北舟岡駅、伊達紋別駅、長万部駅、森駅、新函館北斗駅、大館駅(千歳線/室蘭本線/函館本線/北海道新幹線/奥羽本線)
11:45 南千歳(みなみちとせ)駅(千歳線/石勝線 北海道)
空港施設の先に姿のいい山々が見える。
取り分け姿のいいのは羊蹄山だろうか。
いずれにしても北の名山として位置づけられるものだろう。
脇の国道を車がビュンビュン行き交う。
オレもかつてあの中にいたことがある。
千歳駅に寄りたくて探せなくて、でも駅の入口があったことを覚えている。
それがここだ。
間違いなくここだ。
たいして意味はないが、連絡橋を渡ってその地点に降りてみた。
たいした意味はないんだ。
強いて言えば、あの時を偲んでということになる。
つまり他にやることが見つからなかったのだ。
空港脇という土地柄ゆえに周囲に住宅は見られず、従って何もないターミナル駅だが、ホームには駅弁売場がある。
苫小牧(とまこまい)駅(室蘭本線/日高本線/千歳線 北海道)にて
室蘭本線へ乗り換える。
車窓から見る樽前山
13:26 登別(のぼりべつ)駅(室蘭本線 北海道)
樽前山の山頂は珍獣の口や尻尾を思わせる。
火山活動は活発とは言えないが、うっすらと煙が見える。
山の名前からそうした情報まで、同乗していた車掌さんに教えてもらった。
室蘭本線は、左手に海を見ながらひたすら真っすぐに線路が敷かれている。
苫小牧からずっと立ちっぱなしで足が固まってきだしたところで、ここ登別で9分の停車。
ここにも中国人の集団がいて、日本人よりも多く見かける。
みんな似たような肥満体型をしていて、似たような髪型をしている。
ここには遊園地があるんだな。
温泉と遊戯場を楽しみに訪日したのか。
富良野でも触れたが、他に所もあろうに、中国人とは見上げた民族だと感心している。
駅では熊の剥製が2頭出迎え、獣臭い匂いが漂っている。
漫画「がきデカ」を読んでいたから、登別温泉のことは子供の頃から知っていた。
熊の置物の土産の話だったか、登別の登場の経緯は忘れたが、あの漫画ではよく登別温泉という文字を見かけた。
13:55 東室蘭(ひがしむろらん)駅(室蘭本線/室蘭支線 北海道)
かつての室蘭駅だと何かの書物で知った。
室蘭駅は支線の4駅先へと移動して、現在この駅は東室蘭となっている。
停車時間が短く躊躇したけど、階段を駆け上がり、駆け下りた。
今回の北の旅で、小樽に次ぐスケールの街があったが、街を見る余裕はなく、再び駆け上がり駆け下り列車に戻った。
14:23 北舟岡(きたふなおか)駅(室蘭本線/北海道)
ぐっすり眠っていた。
目覚めたら海辺の駅にいた。
ここで3分の停車。
波が輝いている。
ホームに降りて太平洋を写した。
下りホームにうっそりとした待合所があったけど、駅舎はなく、跨線橋を渡ることは断念した。
誰に対しての申し開きでもないが、趣味にはルールが要る。
待合所とはいえ写して帰るのをルールとしているが、いいとしよう。
目覚めてよかったよ。
14:35 伊達紋別(だてもんべつ)駅(室蘭本線 北海道)
行き違いの特急の遅れで急遽停車。
駅を撮りにいく。
かつてここから函館本線の倶知安まで鉄路が延びていたことを宮脇俊三さんの本で知った。
彼のその線区の描写はごく僅かで、羊蹄山のことが記されていること以外覚えていない。
奥州伊達の一族が開拓した土地であることも後に知った。
4年前に降りた時は夜だった。
駅前に商店などはないと記した。
車窓に昭和新山が現れ消えた。
15:56 長万部(おしゃまんべ)駅(函館本線/室蘭本線)
いい風が吹いている。
念願のビールにもありつけた。
名物の「かにめし」は売り切れていたようだ。
それよりこの風だ。
心地よさにぞくそくする。
こんな心地でいた様々な場面があったが、今年は遠く長万部でその時を迎えた。
素晴らしい夏を過ごしている。
北海道新幹線は長万部を通ることに決定したようだ。
その決定を喜ぶ看板が見られる。
問題はその先の札幌までのルートだが、決定を見たのだろうか。
ここで函館本線に乗り継ぎ、本州への道を行く。
17:40 森(もり)駅(函館本線/渡島砂原支線 北海道)
これから何度も北の大地に上陸する人生になるのであれば、通る度に感慨を催す駅となるだろう。
一昨日言ったように、「いかめし」を買う機会はないかもしれないが。
こんなに快晴続きの夏休みもまたなかなか望めまい。
今日も駒ケ岳がよく見える。
乗り合わせている人々の多くは苫小牧からずっと一緒だ。
彼等は今夜は函館に泊まるのだろうか。
五稜郭から七重浜で降りる計画でいたけど、オレも函館までいくことにしたよ。
そう言えば2日前に気づいたが、五稜郭の「駅そば」はなくなっていたっけ。
時代だな。
富良野と苫小牧には「駅そば」はあったけど、富良野は営業前だったし、苫小牧ではビールを探しにいってしまった。
東森に着いて、あの獣道ならぬ人道を通ってこの列車を見にきた親子がいる。
父親に肩車された男の子に満面の笑みで手を振った。
親子ともども手を振り返してくれて、父親はとてもうれしそうだった。
彼の気持ちはよく分かるよ。
苫小牧でもちいさな女の子が手を振ってくれた。
そんな人生になって、たまらなくうれしいよ。
20:30 新函館北斗(しんはこだてほくと)駅(北海道新幹線/函館本線 北海道)
函館駅のポイント故障によりダイヤが大幅に乱れて函館にいくこともできず、五稜郭で「道南いさりび鉄道」に乗り換えて木古内から新幹線に乗る予定は霧消して、まずは焦った。
列車は七飯で前進活動を停止して、どれだけの時間を費やしたのかは気にはしていなかったが、泰然としていることはできなかった。
まあムリもないよな。
運転士はとても気さくな好人物だった。
やがて下り列車がやってきて、ここから新幹線に乗ることになった。
まさにいろいろあるのが人生。
手当がついたとなればで焦燥はどこへやら。
酒を買い込み発車を待っている。
23:53 ロイヤルホテル大館612号室
4日目の夜はいつもこんな時間になる。
広島、呉、岩国、羽後本荘。
かつての夏が蘇る。
今回は図らずも新幹線や特急を利用することになったが、それを考慮に入れなければ5日間という時間の中で北海道ではこれ以上遠くへはいけない。
あれから新幹線で新青森に降りて、奥羽本線の最終列車で大館に着いた。
4年前、5年前、いずれも夏に、乗り継ぎの都合でこの街でしばしの時間を過ごした。
仕方なく街を歩いて、駅に近いこの場所はその頃から知っていて、あのガラス張りの空間は風呂場だなと特に考えるわけでもなく思っていた。
そして今夜そこの住人になった。
「それがどうした」的な話だが、いつかその日がくるだろうとは思っていた大館泊。
明日は東大館まで歩いて街の全貌を見ようと思っていたけど、やめたよ。
列車の窓から眺めて大館を離れる。
オレと大館の縁は、たぶんここで切れるものではない。
関連記事
-
「鉄旅日記」2006年如月【鉄道旅に目覚め、1泊2日で房総半島にまいりました。】最終日-安房勝山、君津、木更津、上総亀山、蘇我(内房線/久留里線/京葉線)
鉄旅日記2006年2月5日 寒い朝だった。 海上は穏やかで、対岸の横須賀の街は白く、工場の煙突が
-
「鉄旅日記」2018年春【伊那谷へ。長篠へ。安曇野へ。木曽へ。青春18きっぷを握ったそんな旅でございます。】初日(東京-岡谷-長篠-飯田)その2-野田城、長篠城、大海、三河大野、浦川、門島、桜町、飯田(飯田線)
鉄旅日記2018年4月7日・・・野田城駅、長篠城駅、大海駅、三河大野駅、浦川駅、門島駅、桜町駅、飯田
-
「鉄旅日記」2008年皐月【旅は京都から始まり、山陰から下関へ。そして四国へと渡ったのでございます。】3日目(柳井-徳島)-柳井、大畠、西条、岡山、高松、高松築港、オレンジタウン、引田、池谷、鳴門、徳島(山陽本線/瀬戸大橋線/高徳本線/鳴門線)
鉄旅日記2008年5月4日・・・柳井駅、大畠駅、西条駅、岡山駅、高松駅、高松築港駅、オレンジタウン駅
-
「車旅日記」2006年皐月【東京から出かける最後の車旅。関東、東北を2,265㎞走った記録でございます。】3日目(仙台-山形-大曲)その1-ホテルイーストワン仙台、陸前落合駅、愛子駅、作並駅、山寺駅、高瀬駅、蔵王駅、北大石田駅、舟形駅
車旅日記2006年5月4日 2006・5・4 7:26 ホテルイーストワン仙台402号室 いい朝
-
「鉄旅日記」2019年霜月【津軽鉄道、弘南鉄道に乗りにいきました。羽州街道を歩いた晩秋の旅でございます。】2日目(五所川原-北上)その2‐大館、大鰐温泉、大鰐、中央弘前、弘前(奥羽本線/弘南鉄道大鰐線)
鉄旅日記2019年11月3日・・・大館駅、大鰐温泉駅、大鰐駅、中央弘前駅、弘前駅(奥羽本線/弘南鉄道
-
「鉄旅日記」2014年冬【まるごと日光・鬼怒川 東武フリーパスで、野州旅】初日(東京-鬼怒川温泉)-下今市、新藤原、川治湯元、川治温泉、湯西川温泉、龍王峡、鬼怒川公園、新高徳、鬼怒川温泉(東武鬼怒川線/野岩鉄道)
鉄旅日記2014年12月6日・・・下今市駅、新藤原駅、川治湯元駅、川治温泉駅、湯西川温泉駅、龍王峡駅
-
「車旅日記」2005年初夏【長岡、会津、庄内。戊辰戦争ゆかりの地を巡りたかったのだと記憶しております。】2日目(山形-左沢-新庄-鶴岡-新潟)走行距離313㎞ その1-アパホテル山形駅前大通、羽前山辺駅、寒河江駅、左沢駅、柴橋駅、天童駅、村山駅、新庄駅、羽前前波駅
車旅日記2005年7月17日 2005・7・17 8:51 アパホテル山形駅前大通802号室
-
「鉄旅日記」2016年夏【じきに廃線を迎える留萌~増毛に用がありました】3日目(小樽-富良野)その1-小樽、発寒中央、琴似、石狩当別、石狩月形、新十津川、滝川、茶志内、美唄(函館本線/学園都市線)
鉄旅日記2016年8月12日・・・小樽駅、発寒中央駅、琴似駅、石狩当別駅、石狩月形駅、新十津川駅、滝
-
「鉄旅日記」2013年夏【青春18きっぷで、鹿児島県志布志へ】2日目(徳山-南宮崎)その2-津久見、日代、浅海井、狩生、佐伯、直見、宗太郎、南延岡、南日向、東都農、佐土原、南宮崎(日豊本線)
鉄旅日記2013年8月11日その2・・・津久見駅、日代駅、浅海井駅、狩生駅、佐伯駅、直見駅、宗太郎駅
-
「鉄旅日記」2008年皐月【旅は京都から始まり、山陰から下関へ。そして四国へと渡ったのでございます。】2日目(出雲-柳井)-出雲市、大田市、益田、長門市、仙崎、阿川、小串、幡生、防府、柳井(山陰本線/仙崎支線/山陽本線)
鉄旅日記2008年5月3日・・・出雲市駅、大田市駅、益田駅、長門市駅、仙崎駅、阿川駅、小串駅、幡生駅