「鉄旅日記」2019年如月【週末パスで東京から伊豆。そして上州、信州へ。友人は言ったものでございます。何気に大層な移動距離だと。】初日(東京-安中)その3-高麗川、丹荘、児玉、高崎、安中(八高線/信越本線)
鉄旅日記2019年2月9日・・・高麗川駅、丹荘駅、児玉駅、高崎駅、安中駅(八高線/信越本線)
18:07 高麗川(こまがわ)駅(八高線/川越線 埼玉県)
彼女からのメッセージの返信に時を費やす。
あたたかくて素敵な時間だ。
高麗川駅は変わっていなかった。
かつて立ち寄ったマンション1階の赤提灯も変わらずあった。
通りまで歩いて駅に戻る。
全国チェーンの飲み屋の明かりだけがまぶしく、駅を照らす灯は心許ない。
アナウンスで注意を促していたが、この列車は18:12になったら音もなくすーっと動き出した。
19:21 丹荘(たんしょう)駅(八高線 埼玉県)
この駅に降りる人が5名を数えるに及んで、計画通りに降りてみることにした。
人々には皆迎えの車があり、それぞれに去っていくと暗闇が覆い、駅の顔や色さえ定かじゃない。
雪が降った形跡はなく、路面も濡れてはいない。
最強寒波はどうやら関東では本来の実力を発揮できなかったようだ。
かつて1986年までこの駅を起点とする上武鉄道日丹線が運行していたことを知った。
西武化学前駅までの6.1km。
間には3駅を置くのみの小さな鉄路。
つい最近のことじゃないか。
ただ残念なことに、当時のオレは旅にも鉄道にも何の関心もない。
19:50 児玉(こだま)駅(八高線 埼玉県)
上り列車でひと駅戻る。
猫にはあまり好かれたことはないが、この駅に居着いた猫に鳴かれて切なくなっている。
許してほしい。
リュックには何も入っていないんだ。
顔に斑点が浮いていたのが気になるけど毛艶はよく、痩せていないどころか丸々と太っている。
逞しく生きているのだろう。
駅前通りを歩いて行った。
立派な商店街が形成されていたが、この時間まで開いているのは3軒のみで、そこからはいずれも品のいい灯が洩れていた。
酒はないかと歩けども酒屋もコンビニもなく、徒歩5分ほどのところで引き返す。
駅の灯もあたたかげで好ましく、その灯の下で彼女に向けて今日6度目の返信をしていた。
20:49 高崎(たかさき)駅(上越新幹線/北陸新幹線/信越本線/高崎線/上越線/両毛線/吾妻線/上信電鉄 群馬県)
粉雪がちらつく街は冷気に満ちている。
ビールを持つ手が不意に震えはじめ、体の変調に驚いた。
ビールは体を冷やすな。
当たり前だが。
横川行の列車が早めに入線して人心地がついた。
この旅ももうじき終わる。
一ヶ月前に達磨が置かれていたスペースには花壇ができていた。
こんな高崎駅を愛したいと思う。
21:15 安中(あんなか)駅(信越本線 群馬県)にて
22:26 古久家旅館
武田家臣団の中に安中左近影繁の名を見かけて以来、気になっていた町に宿をとった。
この町にあるたったひとつの宿だ。
母方のご先祖様が信州真田氏の家臣だったこともあり、主筋にあたる武田信玄、武田勝頼に入れ込んだ時期がある。
10代の終わり頃だった。
江戸時代に書かれた「甲陽軍鑑」に、安中左近は150騎の侍大将として載っている。
1575年の長篠合戦に従軍して戦死。
その様は長篠合戦図屏風にも描かれている。
大将を討ち取られる悪戦に苛まれた安中勢。
この地に帰り着いた者はほぼいなかったとも伝わる。
ここの投宿者は常連客で占められ、部屋に鍵はかけないという。
今時珍しいコミニュティだ。
賛同して鍵は受け取らなかった。
18号国道安中バイパスが駅前を貫く安中に歓楽街はなく、食事ができる店は2軒にコンビニが1軒。
マクドナルド、すき家があったな。
駅の反対側に段丘状の工場夜景が見える。
朝が来て碓氷川を描写すれば、この町にいた事実のすべてが揃う。
安中はそうした町で、コンビニを過ぎてからはひたすらに暗い道を歩いてきた。
【Facebookへの投稿より】
伊豆急下田→熱海→茅ヶ崎→橋本→八王子→高崎。
最強寒波は関東平野では本来の実力を発揮できずにいたようで、北に向かうにつれて雪の気配は消えていったのでございます。
ただ、現在高崎には粉雪が舞っております。
今夜の宿泊地、上州安中にはもうじき到着いたします。
猫に好かれたことのない人生でしたが、先程ふらっと降りた駅で、温かな感触を得たりもした本日の旅でございました。
関連記事
-
「鉄旅日記」2014年夏【青春18きっぷで、中国ぶらぶら旅】4日目(米子-呉)その1-米子、安来、来待、西出雲、弘南、温泉津、波子、浜田、石見川本(山陰本線/三江線)
鉄旅日記2014年8月16日その1・・・米子駅、安来駅、来待駅、西出雲駅、弘南駅、温泉津駅、波子駅、
-
「鉄旅日記」2020年如月【東日本大震災で被害を受けた大船渡に泊まりにまいりました。山田線完全乗車も目指しておりましたが・・。】2日目(大船渡-釜石)その4‐宮古、陸中山田、釜石(三陸鉄道リアス線)
鉄旅日記2020年2月23日・・・宮古駅、陸中山田駅、釜石駅(三陸鉄道リアス線) 16:22 宮古
-
「鉄旅日記」2005年秋【軽井沢で挙式する身内を祝うために、初めて鉄道で旅をいたしました。ここから鉄旅が始まったのでございます。】最終日(小諸-軽井沢-高崎-水戸-東京)その2-高崎、新前橋、前橋、中央前橋、小山、水戸、東京葛飾金町(信越本線/両毛線/水戸線/常磐線)
鉄旅日記2005年11月7日 2005・11・7 東京葛飾金町 高崎行の列車が出る。 18号国
-
「車旅日記」2006年皐月【東京から出かける最後の車旅。関東、東北を2,265㎞走った記録でございます。】4日目(大曲-阿仁合-弘前-三厩-青森)その1-大曲グランドホテル、角館駅、羽後中里駅、阿仁合駅、鷹ノ巣駅、大館駅、碇ヶ関駅、大鰐温泉駅、黒石駅
車旅日記2006年5月5日 2006・5・5 7:00 大曲グランドホテル610号室 山々は見え
-
「鉄旅日記」2014年夏【青春18きっぷで、中国ぶらぶら旅】初日(東京-津山)-尾張一宮、播磨高岡、太市、余部、播磨新宮、三日月、西栗栖、美作江見、林野、上月、津山口、津山(東海道本線、山陽本線、姫新線)
鉄旅日記2014年8月13日・・・尾張一宮駅、播磨高岡駅、太市駅、余部駅、播磨新宮駅、三日月駅、西栗
-
「鉄旅日記」2013年春【爆弾低気圧襲来日、青春18きっぷで西へ】初日(東京-和歌山)その2-和泉府中、東岸和田、日根野、熊取、りんくうタウン、関西空港、紀三井寺、黒江、紀伊中ノ島、和歌山(阪和線、関西空港支線、紀勢本線)
鉄旅日記2013年4月7日その2・・・和泉府中駅、東岸和田駅、日根野駅、熊取駅、りんくうタウン駅、関
-
「車旅日記」2003年夏【北海道初上陸。2,300㎞を移動した5日間の記録でございます。】2日目(札幌-旭川-網走-北見)走行距離431㎞ -岩見沢駅、砂川駅、旭川駅、白滝PA、遠軽駅、サロマ湖、網走刑務所、網走駅、北見東急イン
鉄旅日記2003年8月14日 2003・8・14 10:23 岩見沢駅(8月13日の函館空港より5
-
「車旅日記」1996年黄金週間【友を訪ねて大阪へ。そして約束の地、金沢へ。夢を見ながら国道を走った日々でございます。】初日(東京-大阪茨木 R246→R1→名神高速)その1-町田、御殿場、道の駅富士川、静岡駅、掛川
車旅日記1996年5月3日 1996・5・3 0:36 東京町田 旅が始まる。 今はそれ以外の
-
「鉄旅日記」2017年秋【湘南へ向かう休日。江ノ電に乗りに行ったのでございます。】その2-和田塚、由比ヶ浜、長谷、鎌倉大仏殿高徳院、極楽寺、稲村ケ崎、七里ヶ浜、鎌倉高校前(江ノ島電鉄)
鉄旅日記2017年11月12日・・・和田塚駅、由比ヶ浜駅、長谷駅、極楽寺駅、稲村ケ崎駅、七里ヶ浜駅、
-
2020年如月【水上温泉につかりにいったある週末の記憶をSNSへの投稿より振り返ります。】-土合、水上、後閑、沼田(上越線)
鉄旅日記2020年2月8日~9日・・・土合駅、水上駅、後閑駅、沼田駅(上越線) 水上に投宿する前に