「鉄旅日記」2018年卯月【ときわ路パスでめぐる常陸旅でございます。】その3-佐和、友部、下館、騰波ノ江、下妻、石下(常磐線/水戸線/関東鉄道常総線)
鉄旅日記2018年4月25日・・・佐和駅、友部駅、下館駅、騰波ノ江駅、下妻駅、石下駅(常磐線/水戸線/関東鉄道常総線)
17:55 佐和(さわ)駅(常磐線 茨城県)
愛しきものの一年後の姿。
その姿を連想させる幼子を連れた父親の横にいた。
男の子はとてもかわいくて微笑ましい光景だったけど、胸がかきむしられるようだった。
誰に罪のある話じゃないけれど。
割烹旅館が駅右手に聳え立ち、雀荘も経営する食べ物屋が建てたビルが正面にある。
灰色の空の下で孤独を感じるオレには、駅前風景はそんな風にしか見えなかった。
駅は日本家屋風の年代物だった。
いつまでもそんな駅舎文化を残してほしいと思う。
彼女にメッセージを送った。
今は水戸駅で24分の停車中。
今日購入した酒は7本目になる。
18:58 友部(ともべ)駅(常磐線/水戸線 茨城県)
9年前に工事中だったターミナル駅に再び降りた。
ビジネスホテルの姿もあるが、奥行きは狭く、味のある飲食店がちらほらと灯をともす町。
かつての宿場の色を濃厚に残す町。
水戸からは3駅の距離だが、水戸を感じない。
ここから線路は野州方面に分かれ、よりローカル色を増していく。
姿は見えないが、すぐ脇のボックス席から聞こえる若い女性の会話からは、微笑ましいほどの常陸訛りが聞こえてくる。
酒は8本目を数える。
20:01 下館(しもだて)駅(水戸線/真岡鐡道/関東鉄道常総線 茨城県)
JR側に降りて坂を上がってみた。
味のある坂道だが、夜に溶けている。
駅前にはチェーン居酒屋が3軒ほど。
じいさんが太った孫を連れてぶらぶら歩いている。
そう言えば、昨日の再会当初はどこか他人のように感じたものだ。
跨線橋を渡り関東鉄道口へ。
ビジネスホテルを発見して、この町に泊まる近い未来を想像してみる。
友部でも試みた。
そう言えば、茨城県にだけは泊まった記憶がない。
関東鉄道駅舎内にあったカレー屋は出ていってしまって、テナント募集の貼り紙。
駅員は穏やかな笑みでオレを迎え入れ、純度100%の常陸人の中にひとり。
20:26 騰波ノ江(とばのえ)駅(関東鉄道常総線 茨城県)
構内踏切に下りて行き先を写す。
誰ひとりいない20:30の町に下館行が着いた。
ひとりの男が降りて、残った乗客は一名。
ここには優しい風が吹いている。
深田恭子さんに一発で持っていかれた「下妻物語」の舞台にもなった駅だという。
夕日が差す駅。
ヒグラシの声が聞こえている。
土屋アンナさん演じる「イチゴ」は、深田恭子さん演じる「モモコ」を励まし、翌日の「けじめ」に向かうことを隠さずバイクで去っていく。
美しい場面だった。
あの駅だという。
Suicaのタッチパネルが置かれた現在。
目の前を通る県道を大型トラックが疾走していく。
やってきた1両の車両には東南アジアの青年がただひとり乗っていて、オレには分からない方法で電話で喋っていた。
彼は次の大宝で降りて、オレひとり。
21:25 下妻(しもつま)駅(関東鉄道常総線 茨城県)
古い商店街が続く上町通りを歩く。
カラオケ屋を除いてすべて閉まっている。
市役所は反対側だと事前に知ってはいたが、行く術を知らずなだらかな坂道を上っていく。
そこはかつて車で通った道だった。
常陽銀行に突き当たる角を覚えていたよ。
そこを左に折れて500メートルほどのところにガソリンスタンドが光っている。
その向かいにセブンイレブンがあった。
9本目のビールと夕食を仕入れて駅へ。
この町は明らかに東京文化圏に組み込まれることに抗っている。
ビールを売っている場所を見つけた今、その事実はとても好ましい。
おそらく住人はあの映画に感謝し、あの映画で描かれた町をほどよく忘れている。
どこに行きたかったわけじゃないが、深田恭子さんが圧倒的なまでに愛らしかったのと、映画の出来栄えに誘われて、映画を観てから3度目の下妻行。
反対側への跨線橋に上ったら、そっちにも行きたくなったよ。
21:46 石下(いしげ)駅(関東鉄道常総線 茨城県)
この町にもうすぐ泉谷しげるさんがやってくる。
会場は豊田城とある。
平将門の根拠地だ。
ここが最寄りだったか。
探していたんだ。
鬼怒川や小貝川が氾濫を繰り返すあたりは現在の街道からは外れている。
歴史は時に現在では及びもつかない場所で進行する。
駅前ではつくばセントラルホテルがただ一軒光を放っていた。
関連記事
-
「鉄旅日記」2019年弥生Part.1【和歌山電鐵に乗るために、青春18きっぷで紀伊半島一周を思い立ったのでございます。】初日(東京-紀伊田辺)その3-周参見、椿、白浜、紀伊田辺(紀勢本線)
鉄旅日記2019年3月2日・・・周参見駅、椿駅、白浜駅、紀伊田辺駅(紀勢本線) 19:12 周参見
-
「鉄旅日記」2017年春【近鉄に乗る日々】2日目(新大宮-大阪難波)その4-柏原、道明寺、河内長野、古市、畝傍御陵前、田原本、西田原本、新王寺、近鉄王寺(道明寺線/長野線/南大阪線/橿原線/田原本線/生駒線)
鉄旅日記2017年3月18日・・・柏原駅、道明寺駅、河内長野駅、古市駅、畝傍御陵前駅、田原本駅、西田
-
「鉄旅日記」2013年夏【青春18きっぷで、鹿児島県志布志へ】3日目(南宮崎-隼人)その2-宮崎、清武、田野、山之口、西都城、餅原、都城、京町温泉、えびの、吉松(日豊本線、吉都線)
鉄旅日記2013年8月12日その2・・・宮崎駅、清武駅、田野駅、山之口駅、西都城駅、餅原駅、都城駅、
-
「鉄旅日記」2014年夏【青春18きっぷで、中国ぶらぶら旅】2日目(津山-鳥取)その1-津山、坪井、久世、中国勝山、刑部、新見、総社、備中高松、高松城址、吉備津(姫新線、伯備線、吉備線)
鉄旅日記8月14日その1・・・津山駅、坪井駅、久世駅、中国勝山駅、刑部駅、新見駅、総社駅、備中高松駅
-
「鉄旅日記」2014年春【ときわ路パスで、常陸ローカル旅】その1-水海道、三妻、下妻、大田郷、下館、久下田、茂木、真岡、大和、新治、水戸(関東鉄道常総線/真岡鐵道/水戸線)
鉄旅日記2014年4月27日その1・・・水海道駅、三妻駅、下妻駅、大田郷駅、下館駅、久下田駅、茂木駅
-
「鉄旅日記」2009年秋【遅い夏休みをとり、長崎までの切符を買いました。】5日目(松浦-若松)その1-松浦、有田、伊万里、唐津、筑前前原、姪浜、天神、西鉄福岡、博多(松浦鉄道/筑肥線/福岡市地下鉄空港線)
鉄旅日記2009年9月22日・・・松浦駅、有田駅、伊万里駅、唐津駅、筑前前原駅、姪浜駅、天神駅、西鉄
-
「鉄旅日記」2019年霜月【津軽鉄道、弘南鉄道に乗りにいきました。羽州街道を歩いた晩秋の旅でございます。】初日(東京-五所川原)その1‐金町、北千住、上野、宇都宮、黒磯、新白河(常磐線/東北本線)
鉄旅日記2019年11月2日・・・金町駅、北千住駅、上野駅、宇都宮駅、黒磯駅、新白河駅(常磐線/東北
-
「鉄旅日記」2015年夏【日本最南端の終着駅、枕崎までの往復旅】3日目(鹿児島中央-西鉄柳川)その2-隼人、日当山、鶴丸、吉松、真幸、矢岳、大畑、人吉、坂本、玉名、西鉄柳川(肥薩線、鹿児島本線、西鉄本線)
鉄旅日記2015年8月14日その2・・・隼人駅、日当山駅、鶴丸駅、吉松駅、真幸駅、矢岳駅、大畑駅、人
-
「鉄旅日記」2017年夏【私鉄王国で過ごす夏】3日目(姫路-十三)その1-山陽姫路、山陽網干、飾磨、大塩、高砂、山陽垂水、垂水、滝の茶屋、山陽塩屋、塩屋、山陽須磨(山陽電車本線/山陽電車網干線)
鉄旅日記2017年8月13日・・・山陽姫路駅、山陽網干駅、飾磨駅、大塩駅、高砂駅、山陽垂水駅、垂水駅
-
「鉄旅日記」2013年春【青春18きっぷで、関東途中下車旅】その1-赤羽、岡本、烏山、大金、宝積寺、氏家、石橋、自治医大、小金井、小山(東北本線、烏山線)
鉄旅日記2013年3月31日その1・・・赤羽駅、岡本駅、烏山駅、大金駅、宝積寺駅、氏家駅、石橋駅、自