「車旅日記」2004年春【旭川に下りて、思う存分に北の大地を走った旅の記録でございます】最終日(稚内-旭川空港)走行距離353㎞その1-稚内サンホテル、稚内公園、ノシャップ岬、サロベツ原生花園、サロベツ河畔、パンケ沼、下沼駅、幌延駅、雄信内駅
車旅日記2004年5月5日
2004・5・5 8:03 稚内サンホテル325号室
とうとう4日目の朝。
これから旭川に戻らなきゃならない。
一番列車が出るアナウンス、港の音。
夜が明ける頃になると聞こえてきた。
思えば、この街が一番よく眠れたよ。
今日は薄曇り。
でも、いい一日になるだろう。
8:37 稚内公園 (5月1日の旭川空港より1670km)
みなさんこれが最後です。
さようならさようなら。
ソ連軍の上陸を前にして、最後にその一文を電信に乗せて自ら命を絶った9名の乙女。
戦中の稚内での話だ。
微かに霞んだ大陸が見える。
地図で確かめたよ。
サハリンだ。
樺太だよ。
あの島には戦争によって引き裂かれた人々も暮らしている。
いい公園だな、ここは。
小さな稚内の街を一望できる。
やっぱり全日空ホテルが街のシンボル面をしていたよ。
これから最後の岬へ。
稚内に愛を感じたけど、これでお別れだ。
さようなら。
8:56 ノシャップ岬 (5月1日の旭川空港より1675km)
岬であり、漁港でもある。
土地的に随分低い場所にある岬だ。
今朝の宗谷海峡は凪いでいて、昨日の宗谷岬で受けた風はない。
水平線が丸みを帯びている。
地球は確かに丸い。
ここでそう感じた。
稚内と宗谷海峡にお別れを。
ここに来たいがためにこの旅を計画したんだ。
イルカのモニュメントに時計がぶら下がっている。
そこに観光客が群がった。
9:34 106号県道ー稚内より36km地点 (5月1日の旭川空港より1713km)
ひたすらの原野を走り、今もその中にいる。
外に出たらそよ風と鳥のさえずりが迎えてくれる。
今日はそれほどでもないのだろうが、それでも利尻島がよく見える。
青くて寒そうな姿をしている。
岬からここまで同じような風景が続いた。
原野。
定義はよく知らないが、沼や湿地が点在していて、おそらく農業には適さない荒れ地だ。
人間はそこに電線を延ばしていくことくらいしかできなかった。
もうひとつあるな。
この道を切り開いたことだ。
この道は素晴らしいよ。
たいていの街からは遠いが、地平線を見たければここに来ればいい。
気分がいいから、みんなぶっ飛ばしていく。
今オレが見ている海は日本海。
4日前よりもっともっと北の地点へと戻ってきた。
宗谷海峡への道はオホーツク海側からも日本海側からも同じような風景が続く。
地質学的にこのあたりは何というのだろう。
根室の納沙布岬あたりも確か似たような地形だった。
10:10 サロベツ原生花園 (5月1日の旭川空港より1729km)
草が完全に腐らないで何層も積み重なった状態。
それが泥炭地の定義。
分かりやすい説明だ。
今まで走ってきた稚内西海岸で見ていた湿地帯も同じ風景だった。
サロベツ原野とはあのあたりも指すようだ。
サロベツとはアイヌの言葉で湿地に川が流れる場所。
サロベツ川は平地から窪んだ場所を流れるわけじゃなく、原野と水平に流れている。
あの川の水もまたこの湿地帯に行き渡っている。
稚内西海岸は素晴らしかった。
サロベツが続き、稚内からは最初の町になる抜海が近づいてくる。
小学校が入口にある小さな町だった。
もう町は見えず、日本海とは別れて中央部に車を進めた。
そしてここサロベツ原野にたたずんでいる。
道北は何もないからこそ素晴らしい。
まるでずっとずっと昔の世界にいるみたいだ。
風が少しだけ吹き、鳥が鳴いている。
木道を歩く人々の姿が見える。
10:24 サロベツ河畔 (5月1日の旭川空港より1731km)
サロベツ川をもう一度見たくて車を戻し、名もない場所に止めた。
県道の赤い橋が見える地点だ。
まるで地中から湧き出したような川は湿地帯と同化している。
釧路川に接した3日前がすでに懐かしい。
180度に広がる空には重厚に積み重なった雲。
道北に来て、北海道という大地がどんなところなのかがよく分かった。
オレが見たいと思っていたものは、たぶんこれで全部見た。
10:57 パンケ沼 (5月1日の旭川空港より1751km)
40号国道に戻るとこの地を示すとても目立たない表示が出ていた。
通りすぎてから思い返し、この赤錆びた沼を見にきた。
人の気配が稀薄な大地で、ここじゃ見事にオレひとりだけだ。
穏やかな水面を見つめていると気持ちが落ち着いてきて、温泉にでも浸かっているような気分になる。
ここはまだサロベツ原野の一部にあたり、木道を歩くと地表からカサカサと音がする。
さっきまでいた休憩所で、その正体に確か触れていた。
よくは見なかったが、春を迎えて、ある種の生命体が地中から現れ出る音と判断したけど、違うのだろうか。
左手遠くに風力発電塔がいくつか見える。
北の風の岬の風景だ。
もう一度車を下りて、オレもサロベツ原野の一部になろう。
沼の先の低い丘陵地を越えると日本海だ。
11:11 下沼駅 (5月1日の旭川空港より1754km)
客車を改造した小屋が置いてある。
それが駅舎だ。
ホームへの段差はなく、どこからでも行ける。
稚内まで、特急列車は途中こんな場所も通っていくのか。
この小さな場所で先客がひとり寝袋にくるまっていた。
もう昼前だよ。
そう告げてもよかったが、そっとしておいた。
これから宗谷本線に沿っていく。
丸一日振りに鉄道地域に戻ってきた。
11:32 幌延駅 (5月1日の旭川空港より1765km)
サロベツ原野の玄関口、幌延。
西部劇にでも出てきそうな地名だ。
線路伝いに走っていたら案外大きな町であることが分かった。
半袖姿で駅に入ると、今朝はストーブに火は入っていない。
名寄行きが止まっている。
駅員の姿もあり、3名が次の列車を待っている。
時刻表を眺めると特急列車以外は稚内旭川間を直通では走らないことになっている。
停車している名寄行きの息遣いが響いている。
駅前には食べ物屋、寿司屋に現代的な集合住宅が建ち、母親が子供の手を引く姿がある。
線路沿いの古い長屋から車が一台現れ、うっすらと日が射した。
スーパーもスナックもある幌延は宗谷本線の中心的な町のようだった。
12:02 雄信内駅 (5月1日の旭川空港より1782km)
オノップナイ川は原始の姿で幌延から流れている。
河川敷に下りた人々がゲートボールに興じている。
立派な野球場もあった。
このあたりは湿地帯で、昨日までの雨が水溜まりを作り、蒸発されないまま原始の地形と同化している。
天塩川は雄大だった。
大きく蛇行しているあたりは沼を思わせた。
駅の表示を見つけて立ち寄った。
周囲は廃屋ばかりで何もない。
駅舎もかなり使い込まれた代物で、あたり一帯はまるで打ち捨てられた村だ。
ここに本当に列車はやってくるのかと疑いたくなる。
待ち人のいないホームに出て伸びをする。
いい空気だ。
寒木は天に向かって伸び、低い山の連なりを眺める。
とうとうフライトの時間が気になりだした。
でもここでこうしているオレのことは好きだよ。
関連記事
-
「鉄旅日記」2012年夏【青春18きっぷで、富山・岐阜途中下車旅】最終日(富山-東京)その1-富山、水橋、速星、千里、越中八尾、笹津、猪谷、飛騨古川、高山、久々野、下呂、白川口、上麻生、下麻生(北陸本線、高山本線)
鉄旅日記2012年8月26日その1・・・富山駅、水橋駅、速星駅、千里駅、越中八尾駅、笹津駅、猪谷駅、
-
「鉄旅日記」2013年夏【青春18きっぷで、鹿児島県志布志へ】3日目(南宮崎-隼人)その1-南宮崎、伊比井、北郷、飫肥、日向大束、志布志、油津、日南、木花、田吉、宮崎空港(日南線、宮崎空港線)
鉄旅日記2013年8月12日その1・・・南宮崎駅、伊比井駅、北郷駅、飫肥駅、日向大束駅、志布志駅、油
-
「車旅日記」2000年夏Part.2【友を訪ねて備後福山へ。長門宇部へ。2000㎞に及ぶ長大な旅路でございました。】4日目(宇部-東京町田)佐波川SA、宮島SA、久地PA、帝釈峡PA、美作追分PA、社PA、桂川PA、多賀SA、東郷PA、三方原PA、牧之原SA、駒門PA
車旅日記2000年8月15日~16日・・・佐波川SA、宮島SA、久地PA、帝釈峡PA、美作追分PA、
-
「鉄旅日記」2012年春【青春18きっぷで、名古屋往復】その2-恵那、瑞浪、土岐市、多治見、千種、鶴舞、金山、天竜川、袋井(中央本線、東海道本線)
鉄旅日記2012年3月25日その2・・・恵那駅、瑞浪駅、土岐市駅、多治見駅、千種駅、鶴舞駅、金山駅、
-
「車旅日記」2000年夏Part.2【友を訪ねて備後福山へ。長門宇部へ。2000㎞に及ぶ長大な旅路でございました。】初日(東京-琵琶湖志賀)デニーズ青砥店、方南町、日野駅、道の駅信州蔦木宿、峠の茶屋
車旅日記200年8月11~12日・・・デニーズ青砥店、方南町、日野駅、道の駅信州蔦木宿、峠の茶屋
-
「鉄旅日記」2018年弥生【青春18きっぷを握り、目指したのはまたしても会津。練馬から旅立つ最後の旅でございます。】最終日(会津若松-新潟-吉田-三条-東京)その1-会津若松、広田、野沢、徳沢、津川、五十島(磐越西線)
鉄旅日記2018年3月4日・・・会津若松駅、広田駅、野沢駅、徳沢駅、津川駅、五十島駅(磐越西線)
-
「鉄旅日記」2009年秋【遅い夏休みをとり、長崎までの切符を買いました。】4日目(佐賀-松浦)その1-佐賀、肥前竜王、里信号場、喜々津、浦上、浦上駅前、長崎駅前、長崎、長与、諫早(長崎本線/長崎電気軌道/長崎本線長与支線)
鉄旅日記2009年9月21日・・・佐賀駅、肥前竜王駅、里信号場、喜々津駅、浦上駅、浦上駅前駅、長崎駅
-
「鉄旅日記」2019年年始【雪が見たくて北へ向かいました。そして初めて仙台空港線に乗ったのでございます。】最終日(一ノ関-東京)その3-名取、岩沼、福島、郡山、新白河、上野(東北本線)
鉄旅日記2019年1月6日・・・名取駅、岩沼駅、福島駅、郡山駅、新白河駅、上野駅(東北本線) 15
-
「鉄旅日記」2013年夏【青春18きっぷで、鹿児島県志布志へ】2日目(徳山-南宮崎)その1-徳山、長府、西小倉、城野、行橋、新田原、中津、中山香、高城、佐志生、熊崎、上臼杵、臼杵(山陽本線、日豊本線)
鉄旅日記2013年8月11日その1・・・徳山駅、長府駅、西小倉駅、城野駅、行橋駅、新田原駅、中津駅、
-
「鉄旅日記」2018年卯月【ときわ路パスでめぐる常陸旅でございます。】その3-佐和、友部、下館、騰波ノ江、下妻、石下(常磐線/水戸線/関東鉄道常総線)
鉄旅日記2018年4月25日・・・佐和駅、友部駅、下館駅、騰波ノ江駅、下妻駅、石下駅(常磐線/水戸線