「鉄旅日記」2012年春【青春18きっぷで、相模・駿河・甲斐途中下車旅】その2-富士宮、身延、鰍沢口、市川大門、南甲府、石和温泉、山梨市、塩山、甲斐大和、四方津、梁川、上野原、国分寺、武蔵境(身延線、中央本線)
鉄旅日記2012年3月20日その2・・・富士宮駅、身延駅、鰍沢口駅、市川大門駅、南甲府駅、石和温泉駅、山梨市駅、塩山駅、甲斐大和駅、四方津駅、梁川駅、上野原駅、国分寺駅、武蔵境駅(身延線、中央本線)
12:59 富士宮(ふじのみや)駅(身延線 静岡県)
富士駅で乗り換え。
肝心の富士山は雲に隠れている。
仕方がない。
ジャック・ブリスコ×ザ・デストロイヤーのNWA世界戦が行われた町は今、どこからか焼きそばの匂いが漂う街として名を馳せている。
本町のアーケードを歩いてきたよ。
じきに列車が来るんで行くが、ここじゃ、麓じゃ、いつも富士山とは縁がない。
14:14 身延(みのぶ)駅(身延線 山梨県)
去年の台風被害で止まっていた身延線が開通したのは3日前のことだという。
知らなかったな。
前回が何年前だったか覚えていないが、2両の座席は埋まっている。
釜無川に沿い、身延山久遠寺の麓で静かな時をしばし過ごした。
行き交う車の量もすくない静謐な場所だ。
14:55 鰍沢口(かじかざわ)駅(身延線 山梨県)
沿線風景に変化は見られない。
無人駅で甲州の山並みに目をやる。
あれは南アルプスになるのか。
煙った山々を望む。
15:02 市川大門(いちかわだいもん)駅(身延線 山梨県)
武田信玄の弟、一条信龍が甲斐に侵攻した織田軍に捕らわれ斬られた町。
それからしばらくして甲斐の国は滅びた。
山梨県が最強軍団を擁する地域として一番輝いた時代が430年ほど前にあった。
駅名を聞いて、そんなことを思っていたよ。
南アルプスがいよいよ近い。
竜宮城のようなこの駅舎は何に由来するものだろう。
15:33 南甲府(みなみこうふ)駅(身延線 山梨県)
数多くの駅を辿ってきた身延線の旅もそろそろお開き。
甲府が近づき乗客が増え、気づけば風景が家並みに埋め尽くされている。
大きくカーブを切ると座席正面に富士山が頭を出した。
富士宮じゃ悪かったなってところか。
おかしみのある姿だったよ。
南甲府駅は威容だった。
16:27 石和温泉(いさわおんせん)駅(中央本線 山梨県)
甲府駅で乗り換え。
海から山へ。
日本は美しい。
今日が春初日。
南アルプスに囲まれた駅前の温泉街をぶらぶらと歩く。
「週末は山梨で」という色褪せたポスターに惹かれ、ああそれもワルくないなと思う。
まるでかくれんぼのように時折富士山が頭を出す。
中央本線を辿る経験はそう多くない。
ひとりじゃ初めてだ。
16:44 山梨市(やまなしし)駅(中央本線 山梨県)
盆地の街が高原のような爽やかさに満ちた春初日。
甲斐の山々から雪の覆いがとれるまであとどれくらいの日数が必要だろう。
夕日に赤く染まる峰々が生命力に満ちている。
17:13 塩山(えんざん)駅(中央本線 山梨県)
予定に齟齬が生じ、ここで30分の停車。
前回ここに下りたのとは反対側、つまり富士山側の生活に分け入った。
空気からだろうが、山間の国々を歩くと清潔という言葉を思い出す。
東京が近いことは知っているが、しばし忘れたい。
早く家に帰りたいとも思うが、それ以外のことはしばし忘れたい。
17:51 甲斐大和(かいやまと)駅(中央本線 山梨県)
こうしてまたこんな時間が訪れる。
人が集まる駅という空間にいるが、ここにはオレ以外誰もいない。
そして穏やかに日が暮れていこうとしている。
この武田家終焉の地で。
ナントかの日が暮れて。。
大好きなメロディーが流れる中を駅に下りて、ヤマザキのお店で酒をあっためてもらい、さっきからこうしてる。
たまらなく好きだ。
そして帰る場所を想う。
ようやく人生が素晴らしくなってきた。
18:44 四方津(しおつ)駅(中央本線 山梨県)
甲州街道沿いの小さな駅で特急の通過待ちによる途中下車。
ほんのりとした灯に包まれたいい駅だった。
思い返す。
かつてのオレが車で甲州街道を上下していた。
18:59 上野原(うえのはら)駅(中央本線 山梨県)
かつて富士見パノラマスキー場に行って大雪に降られ、中央道は通行止めとなり、遅々として進まない甲州街道を夜を継いで帰ってきたことがある。
最悪これくらいにはどこそこに着くだろうという最悪の予想をことごとく塗り替えていく悪夢のような帰り道だった。
翌日の昼頃に渋滞も解消し、食事を摂れる店を探してこの穴倉のような駅に寄ったんだ。
穴倉、、そう思わせる面白い構造の駅だ。
山梨は景色に変化があって素晴らしい。
故あって甲府行に乗る。
まだ旅を終わらせる時間じゃない。
19:13 梁川(やながわ)駅(中央本線 山梨県)
2駅戻る。
甲州街道を走る車の音だけが聞こえる駅。
駅員の姿はなく、単独での入山に注意を呼び掛ける表示の他に目を引くものはない。
20:19 国分寺(こぶんじ)駅(中央本線 東京都)
昔香る街は丸井の街。
そして今じゃオレの馴染みとなった地域に向けて、西武線がここ国分寺から線路を伸ばしている。
駅を出ると様々な客引きがコンサート会場でのダフ屋のように陣取りをしている。
正真正銘初めて訪れた東京の街。
オレにはやることがまだまだたくさんある。
20:37 武蔵境(むさしさかい)駅(中央本線 東京都)
高架化完成まであと一息。
そんな状態の駅。
当然暗いが、武蔵野の風情というものがあの美術館らしきあたりにはあった。
街の奥行きはたいしてなく、平日祝日ということもあって人波はおとなしいものだった。
ここからも是政に向けて西武線が走っている。
街がきれいになるのはいいが、中央本線が地べたを走ってる頃にこの駅に降りてみたかった。
ここ武蔵境から西武線が分岐していく様を見るのがオレは好きだった。
関連記事
-
「鉄旅日記」2008年皐月【旅は京都から始まり、山陰から下関へ。そして四国へと渡ったのでございます。】初日(東京-出雲)-静岡、豊橋、京都、亀岡、福知山、上夜久野、豊岡、浜坂、鳥取、青谷、倉吉、米子、出雲市(東海道本線/山陰本線)
鉄旅日記2008年5月2日・・・静岡駅、豊橋駅、京都駅、亀岡駅、福知山駅、上夜久野駅、豊岡駅、浜坂駅
-
「鉄旅日記」2018年神無月【北陸へ。信州へ。友を訪ねての巡礼旅でございます】最終日(松本-辰野-天竜峡-岡谷-東京)その3-勝沼ぶどう郷、大月(中央本線)
鉄旅日記2018年10月8日・・・勝沼ぶどう郷駅、大月駅(中央本線) 17:25 勝沼ぶどう郷(か
-
「鉄旅日記」2016年春【東日本大震災被災地へ】初日(東京-水沢)その1-郡山、杉田、五百川、高城町、矢本、野蒜、陸前赤井、石巻、女川(東北本線/仙石線/石巻線)
鉄旅日記2016年3月5日その1・・・郡山駅、杉田駅、五百川駅、高城町駅、矢本駅、野蒜駅、陸前赤井駅
-
「鉄旅日記」2008年初夏【まほろばの路から紀州へ。紀伊半島で過ごした短い夏の記憶でございます。】最終日(松阪-東京)-松阪、鳥羽、伊勢市、宇治山田、亀山、名古屋、豊橋、浜松、熱海(近鉄山田線/参宮線/紀勢本線/関西本線/東海道本線)
鉄旅日記2008年7月21日・・・松阪駅、鳥羽駅、伊勢市駅、宇治山田駅、亀山駅、名古屋駅、豊橋駅、浜
-
「車旅日記」2000年夏Part.1【信濃、飛騨、そして能登島。帰りは北陸路。この国の美しさをあらためて感じました夏旅でございます。】3日目(能登島-氷見-小千谷)能登島、道の駅いおり、氷見港、道の駅ウェーブパークなめりかわ、朝日町栄食堂、親不知ピア・パーク、道の駅能生、長岡市宮本、道の駅おぢや
車旅日記2000年7月22日 2000・7・22 9:00 能登島某リゾートクラブ 昨夜は風の音
-
「鉄旅日記」2015年春【名鉄電車2DAYフリーきっぷで行く、中京旅】初日その2(東京-岩倉)-三河高浜、碧南、高浜港、亀崎、半田、知多半田、内海、富貴、河和(名鉄三河線/武豊線/名鉄河和線/名鉄知多新線)
鉄旅日記2015年3月7日その2・・・三河高浜駅、碧南駅、高浜港駅、亀崎駅、半田駅、知多半田駅、内海
-
「鉄旅日記」2019年師走【由利高原鉄道鳥海山ろく線に乗りにいきました。初冬の日本海は荒々しく、美しゅうございました。】初日(東京-酒田)その3‐新潟、村上、羽後本荘(信越本線/白新線/羽越本線)
鉄旅日記2019年12月7日・・・新潟駅、村上駅、羽後本荘駅(信越本線/白新線/羽越本線) 11:
-
「鉄旅日記」2018年如月【冬の町を見たくて、週末パスを買いました。】最終日(直江津-六日町-大前-東京)その1-直江津、土底浜、犀潟、虫川大杉、六日町、塩沢(信越本線/北越急行ほくほく線/上越線)
鉄旅日記2018年2月11日・・・直江津駅、土底浜駅、犀潟駅、虫川大杉駅、六日町駅、塩沢駅(信越本線
-
「車旅日記」1997年夏【男鹿半島を目指した夏。友と過ごし、旧友と再会したみちのく旅でございます。】3日目(田沢湖近辺-男鹿半島-鳴子)-和田駅、入道崎、八望台、男鹿駅、道川駅、矢島駅、鳴子サンハイツ
車旅日記1997年8月15日 1997・8・15 9:04 和田駅 855㎞ 友と19時間をとも
-
「鉄旅日記」2017年夏【私鉄王国で過ごす夏】最終日(十三-東京)その2-野洲、米原、神領、定光寺、中津川、塩尻、岡谷、日野(東海道本線/中央本線)
鉄旅日記2017年8月14日・・・野洲駅、米原駅、神領駅、定光寺駅、中津川駅、塩尻駅、岡谷駅、日野駅