「鉄旅日記」2019年年始【雪が見たくて北へ向かいました。そして初めて仙台空港線に乗ったのでございます。】最終日(一ノ関-東京)その1-一ノ関、陸中門崎、千厩、猊鼻渓、気仙沼(大船渡線)
鉄旅日記2019年1月6日・・・一ノ関駅、陸中門崎駅、千厩駅、猊鼻渓駅、気仙沼駅(大船渡線)
2019・1・6 5:47 一ノ関(いちのせき)駅(東北・北海道新幹線/東北本線/大船渡線 岩手県)
昨夜の雪はやんでいた。
明かりの消えた街の上空。
星の煌めきが際立っている。
スマホであれを美しく撮れたらいいのに。
昔のガラケーからすれば今でも十分だけど。
始発列車は盛岡からIGRいわて銀河鉄道に乗り入れる滝沢行5:46発。
次いで常磐線との分岐駅でもある岩沼行5:56発。
朝一番の列車は長距離を走る宿命を負わされているのか
三番目がこの気仙沼行5:59発。
一ノ関駅の朝も早い。
かつて歩いたのはグリーンホテルからほんの先までだろう。
商圏はそこで絶えている。
平泉への玄関口を謳う街で、約40年前にはジャンボ鶴田×ビル・ロビンソンのUN選手権が組まれている。
まるで古代遺跡のような栄光の事実だ。
駅のホームにある駅そばのラーメンが美味いんだ。
それを食した頃のオレもまた栄光の時を生きていたが、これからまたやってくる栄光の始まりを迎える。
どういう類いのムリもなく、オレはそう思っているんだよ。
6:18 陸中門崎(りくちゅうかんざき)駅(大船渡線 岩手県)
行き違い4分の停車。
畑に積もった雪が白く浮き上がる様が泉のように見える。
上りホームには3人ほど待ち人がいた。
一週間前はまだ2018年。
風景も違ったものに見えていただろうかと思いもしたが、実際は変わらないだろう。
変わるのは人々の心持ち。
正月3日、故郷からの帰りの道で旧友の母親に会った。
約40年振りだ。
その地点に到達する前に走り去った車があったが、そこに旧友は乗っていたという。
叔母からは懇切な便りが届いていた。
右手に工場夜景が見えた。
煙も上がっている。
この地元の誇りであることを願う。
7:14 千厩(せんまや)駅(大船渡線 岩手県)
6:54着。
この町で30分を過ごし、猊鼻渓まで3駅を引き返す。
これがオレの旅。
オレがやりたいこと。
朝の日はまぶしく冷気は厳しい。
道行く人が挨拶をくれた。
坂を下りて角のコンビニへ。
酒に飽きがきていたがビールと昼飯におにぎりを購入。
商店街が国道に沿って続く駅前風景を愛している。
古い家並だが、駅前食堂をはじめ今も営業しているのだろうか。
それだけが気掛かり。
金山一揆集結場所という史蹟が駅前地図にあった。
奥州仕置き後にとられた豊臣秀吉による産金税制への不満から、悲壮な思いで松澤神社へと集まった3,000人にも上るという堀子たちに、こんな寒い朝だからこそシンパシーを感じる。
一揆は、伊達政宗により派遣された軍隊によって鎮圧された。
7:52 猊鼻渓(げいびけい)駅(大船渡線 岩手県)
輝かしい冬の朝。
昨夜のうちに降り積もった雪が白銀の世界を作り出している。
目をつぶる気にはならない。
観光地猊鼻渓は駅から徒歩3分ほどの船着き場から揺られていくようだ。
車窓からも景勝地の一部が見える。
歩いていきたかったよ。
でも滞在時間8分にその余裕はなく、トイレに行きコンビニでビールを購入して駅に戻る。
今は気仙沼行に乗って雪見酒。
金がかかるもんじゃないが、これがオレにとって一番の贅沢。
8:54 気仙沼(けせんぬま)駅(大船渡線/気仙沼線 宮城県)
気仙沼まで下りてくると雪はほぼ消えて、代わりに空が陰ってきた。
3年振りの気仙沼。
待合室は小さく感じられ、人で埋まっていた。
ここには10分しかいられない。
パールホテルが聳える駅前風景に変化はない。
すでにBRT専用ルートを走り出して、さっきまで乗っていた大船渡線とも分かれた。
気仙沼線はまさしくここに敷かれた鉄路を走っていたのだと心から感じて、3本目の酒を開けた。
関連記事
-
「鉄旅日記」2003年冬【ご縁と別れがあり、34歳の誕生日を北九州で迎えた日の記憶でございます。】初日(宇部-飯塚-博多)その2-博多の夜
鉄旅日記2003年2月15日 2003・2・15 サンシティ博多フレックス21 507号 とうと
-
「鉄旅日記」2012年春【青春18きっぷで、銚子へ、房総へ。】その2-猿田、旭、八日市場、八街、成東、本納、茂原、千倉、佐貫町、姉ヶ崎、市川(総武本線、東金線、内房線、外房線)
鉄旅日記2012年3月12日その2・・・猿田駅、旭駅、八日市場駅、八街駅、成東駅、本納駅、茂原駅、千
-
「車旅日記」2005年初夏【長岡、会津、庄内。戊辰戦争ゆかりの地を巡りたかったのだと記憶しております。】最終日(新潟-五泉-弥彦-柏崎-長岡)走行距離246㎞ その1-新津駅、五泉駅、巻駅、弥彦駅、柏崎駅、笠島駅
車旅日記2005年7月18日 2005・7・18 時刻の記載なし 新津駅(7月16日の長岡駅より7
-
「鉄旅日記」2019年師走【由利高原鉄道鳥海山ろく線に乗りにいきました。初冬の日本海は荒々しく、美しゅうございました。】初日(東京-酒田)その1‐金町、北千住、上野、高崎(常磐線/高崎線)
鉄旅日記2019年12月7日・・・金町駅、北千住駅、上野駅、高崎駅(常磐線/高崎線) 2019・1
-
「鉄旅日記」2009年秋【女川を目指した旅。ここには震災前の女川の姿が残されております。】最終日(新庄-東京)その1-新庄、最上、鳴子温泉、岩出山、北浦、小牛田、鹿又、石巻(陸羽東線/石巻線)
鉄旅日記2009年10月11日・・・新庄駅、最上駅、鳴子温泉駅、岩出山駅、北浦駅、小牛田駅、鹿又駅、
-
「車旅日記」2004年夏【九州を一周してみよう。そう思いたった、真夏の日々でございます。】初日(佐賀空港-筑豊-別府)走行距離254㎞その1-葛飾金町、羽田空港、佐賀空港、佐賀駅、神埼駅、鳥栖駅、筑前内野駅
車旅日記2004年8月11日 2004・8・11 4:42 東京葛飾金町 2度の安らかな眠りを越
-
「鉄旅日記」2009年晩秋【陰陽を行き来した3日間。この国の秋は美しゅうございました。】最終日(和田山-東京)その2-大阪、桜島、西九条、阪神西九条、久宝寺、放出、京橋、京阪京橋、近江舞子、近江今津、近江塩津、東京葛飾(大阪環状線/桜島線/関西本線/おおさか東線/学研都市線/湖西線)
鉄旅日記2009年11月23日・・・大阪駅、桜島駅、西九条駅、阪神西九条駅、久宝寺駅、放出駅、京橋駅
-
「鉄旅日記」2013年春【爆弾低気圧襲来日、青春18きっぷで西へ】初日(東京-和歌山)その1-米原、弁天町、大正、芦原橋、今宮、杉本町、堺市、東羽衣、鳳(東海道本線、大阪環状線、阪和線、東羽衣支線)
鉄旅日記2013年4月7日その1・・・米原駅、弁天町駅、大正駅、芦原橋駅、今宮駅、杉本町駅、堺市駅、
-
「鉄旅日記」2018年神無月【北陸へ。信州へ。友を訪ねての巡礼旅でございます】最終日(松本-辰野-天竜峡-岡谷-東京)その2-伊那大島、駒ヶ根、伊那北、岡谷、下諏訪、茅野、山梨市(飯田線/中央本線)
鉄旅日記2018年10月8日・・・伊那大島駅、駒ヶ根駅、伊那北駅、岡谷駅、下諏訪駅、茅野駅、山梨市駅
-
「鉄旅日記」2014年夏【青春18きっぷで、中国ぶらぶら旅】初日(東京-津山)-尾張一宮、播磨高岡、太市、余部、播磨新宮、三日月、西栗栖、美作江見、林野、上月、津山口、津山(東海道本線、山陽本線、姫新線)
鉄旅日記2014年8月13日・・・尾張一宮駅、播磨高岡駅、太市駅、余部駅、播磨新宮駅、三日月駅、西栗