「車旅日記」1998年春【下北半島を目指した春。男の旅は北を目指すものと思っていた20代後半。高倉健さんの影響でございましょうか。】3日目(津軽SA-十和田湖-酒田駅-鳴子温泉)-津軽SA、温川、十和田湖休屋、長木渓谷、道の駅鷹巣、道の駅琴丘、道の駅西目、象潟駅、酒田駅、道の駅戸沢、鳴子サンハイツ
車旅日記1998年5月3日
1998・5・3 5:45 東北自動車道-津軽SA 1087km
聞き慣れない鳥の鳴き声がする。
朝食の用意はまだできていないが、あまり人のいないエリアでよかったと思っている。
昨夜のことは夢のようだ。
雨に打たれて、あの雨を避けた上で合理的な食事および睡眠場所を考えるのに焦っていた。
雨に洗われる青森市内の様子を正確に把握できず、ライトアップされたテレビ塔を自由の女神、あるいは悪魔の巣窟のように感じていた。
全体的にきれいな街だったが、駅の在り方が一番古くさくて、そこに温かみを覚えた。
新幹線が通っていない現実は大きい。
ベイブリッジはなかなかのものだった。
道に迷う形で渡ったけど、通行料はかからないし、いい思い出になった。
それにしても昨夜の雨はひどかった。
きっと青森でも記録的な豪雨だったのじゃないか。
とにかく雨の中で一日が暮れて、通過してきた街並を正確には思い出せないけど、北の美しい街にやってきたという印象はある。
それと菜の花畑。
菜の花は明るいんだよ。
そこにだけ照明装置が埋め込まれているかのようだった。
来た甲斐はあったと思う。
雨はまだ完全に上がっていないし、今後も油断はできないけれど、これから行く場所は決まっている。
十和田湖の女神に会いにいく。
6:51 102号国道‐温川 1125㎞
十和田湖にはまだ着かない。
エリック・クラプトンのブルースが風景にマッチしていた。
今は音楽を止めて川の音を聞いている。
昨夜の雨でかなり濁っているが、もとはとてもきれいな川なのだろう。
ここが何という場所なのか正確には分からないが、山里という表現がぴったりのとても素晴らしい場所だ。
津軽から十和田へ。
そのルートにはりんご園があり、深山幽谷があり、川が流れ、そしてこの先には何があるのだろう。
近くのオジサンが何かを川から引き揚げている。
このルートにはもうひとつ。
朝の人の暮らしがあった。
8:13 十和田湖-休屋 1147㎞
15年振りに訪ねた。
当時は中学生。
あの時分に思ったことを忘れずにここまで生きてきた。
ここにはもう一度必ず来ると誓い、奥入瀬のポスターを購入した。
その思いにはおまけがあって、再訪の際はオレが選んだ女性を連れてくるという条件もついていた。
それは叶わなかったけど、ここにいることには満足している。
この湖は人を優しい気持ちにさせる。
食堂は朝早くから営業していて、オレのような客を待っている。
鍋焼きうどん、とても美味かった。
そして土産を買った。
誰かに買っていきたくなったんだ。
そしてその品を手にして分かった。
渡したい相手が誰であるのかを。
ひとりしかいない。
彼女以外に浮かぶはずもない。
湖には妖精が暮らしている。
今回来てみてその思いを強くした。
オレには尽きない思いがある。
またいずれ。
9:35 県道2号樹海ライン‐長木渓谷 1190㎞
旅に疲れて渓谷に下りた。
昨夜からの雨で川は濁っている。
それも自然が作ったものだ。
清流だけが川の顔じゃない。
ここに立ち寄ってみてよかった。
人間の手がつけられていない風景をよく見ておく必要がある。
背筋を伸ばして空を見た。
雨降りが続いたから下ばかり見がちだけど、今は5月。
上を見るといい。
緑がきれいだ。
ここに来るまでに緑の門をいくつかくぐったけど、その度に肩のあたりの疲れが抜けていくような気がしたよ。
道のムコウには桃色の花が咲いている。
誰かオレにあの花の名前を教えてくれないか。
オレも花や緑と素直な気持ちで付き合える年齢になった。
10:44 7号国道‐鷹巣(道の駅) 1216㎞
道の駅につられて寄ってみた。
煙草とコーヒーを楽しもうと思っていた。
そして秋田全域の地図を見ていたらアンケートのオバチャンに呼び止められた。
そこでオバチャンと約束したから「太鼓の館」に入ってみた。
面白かったよ。
実際に太鼓を叩けてうれしかった。
「ウレシイ」。
本当に口をついて出たんだ。
こんな旅もいい。
秋田に行って太鼓を叩いてきた。
いい土産話になる。
12:36 7号国道‐琴丘(道の駅) 1274㎞
路上の生活も疲れる。
今夜の宿をとっておいてよかった。
形としては宿に向かうことになるけど、それだけにならないように旅人としての視点を失わないようにしっかり持っていたい。
飯も食ったし、とりあえず生きるために必要なことは道中見当たらない。
ここの食堂は空いていて、店もきれいで感じがよかった。
できればこうして安心しながら進んでいきたい。
14:38 7号国道‐西目(道の駅) 1362㎞
灰色の日本海。
今回は間近に見ることはないだろう。
気にしていた道川駅のオッチャンの店はちゃんと営業中だった。
少し前に勘違いしたんだ。
ひとつ前の駅が道川駅とよく似た造りで、駅に隣接している店が廃屋のようになっていたんだ。
だからオッチャンの店を見つけた時は心から喜んだ。
あそこもまた行くことがあるだろう。
そんな気がしてならない。
15:31 象潟駅 1385㎞
思い出に浸ってみた。
2年前に訪れたあの喫茶店は当時のまま明るくて清潔な店だった。
美しいマスターには会えなかったけど、おそらくご亭主だろう。
やはり上品な男性が美味しいコーヒーを淹れてくれたよ。
あの日も雨だった。
そしてよくは思い出せないが、心の中も同じような状態だっただろう。
当時想っていた女性を今も想っている。
そしてあの時と同じように、渡せるかどうかも分からない土産を手にしている。
時間とは心のある部分においては進みもせずに、ただ思いを濃密にするだけの役割を担うものらしい。
いつもはもどかしく思う時の流れも、今日はちょっぴり見直してみたくなった。
多少の切なさは伴う。
仕方がないというよりもむしろ、それでいいのだと言いたい。
ここもこれで終わりじゃない。
また来るだろう。
九十九島も蚶満寺も、今日は激しく雨に打たれている。
16:42 酒田駅 1423㎞
弁当を買いに立ち寄った。
でも駅弁は置いてなかった。
この街も思い出の中にある。
オレに職質をしてきた巡査は今もこの街の治安を守っているのだろうか。
あの夜は寒くて結局眠れずに立ち去った。
初めてのツアーの時のことだ。
そして当時想いを寄せていた女性がくれた悲しい音楽をここで聴いていた。
18:01 47号国道‐戸沢(道の駅) 1469㎞
空がようやく明るくなった。
この地に高麗館が建っている。
妙な組み合わせだが、それなりに人を呼んでいる。
経緯は知らないが、これはこれでいいのだろう。
キムチそばも結構イケたよ。
思えば今日は様々な場所にいた。
同じ空を眺めるのでも気持ちに若干の違いがあることに気づく。
山形の風に吹かれてぶらぶらとオレが歩いている。
この構図をとても気に入っている。
21:25 鳴子サンハイツ 1535㎞
野球が終わったあとは特にすることがない。
清原とダンカンの2本の素晴らしいホームランを見ることができたのはよかった。
スカッとしたよ。
ここに着くまでには必ず心に負担を感じる。
スピードを出さない自分に引け目を感じる。
誇り高くもいられない自分もイヤになる。
だから余計に疲れる。
いつもここに精魂尽き果てた状態でたどり着く。
そして気づく。
いつもひとりでたどり着くことに。
路上ではひとりきりの自分に自信を持てるが、大勢の人々がいる中では姿を隠そうとする自分に。
もう、ひとりでいるのはいい。
どこに行くのでもひとりではいたくない。
そう思った。
その思いを収穫として東京に帰るべきなのだろう。
ビールに酔った。
きっと疲れが噴き出したのだろう。
関連記事
-
「鉄旅日記」2006年如月【房総半島から1週間。常磐線に乗って、下っていったのでございます。】その2-勿来、いわき(常磐線)
鉄旅日記2006年2月11日 2006・2・11 いわき東急イン618号室 次の勿来で降りる。
-
「鉄旅日記」2018年神無月【北陸へ。信州へ。友を訪ねての巡礼旅でございます】最終日(松本-辰野-天竜峡-岡谷-東京)その2-伊那大島、駒ヶ根、伊那北、岡谷、下諏訪、茅野、山梨市(飯田線/中央本線)
鉄旅日記2018年10月8日・・・伊那大島駅、駒ヶ根駅、伊那北駅、岡谷駅、下諏訪駅、茅野駅、山梨市駅
-
「鉄旅日記」2006年如月【房総半島から1週間。常磐線に乗って、下っていったのでございます。】その1-取手、土浦、勝田、阿字ヶ浦、那珂湊、日立、大津港(常磐線/茨城交通)
鉄旅日記2006年2月11日 2006・2・11 いわき東急イン618号室 出発は遅れた。 2
-
「鉄旅日記」2018年エイプリルフール【8年振りに金町に帰ってまいりました。青春18きっぷはまだ3日分残っております。呼んでくれたのは会津でございました。】その2-猪苗代、磐梯町、安子ヶ島、磐梯熱海、郡山(磐越西線)
鉄旅日記2018年4月1日・・・猪苗代駅、磐梯町駅、安子ヶ島駅、磐梯熱海駅、郡山駅(磐越西線) 1
-
「鉄旅日記」2012年夏【青春18きっぷで、富山・岐阜途中下車旅】最終日(富山-東京)その2-美濃太田、可児、姫、下切、南木曽、田立、勝沼ぶどう郷(太多線、中央本線)
鉄旅日記2012年8月26日その2・・・美濃太田駅、可児駅、姫駅、下切駅、南木曽駅、田立駅、勝沼ぶど
-
「車旅日記」1996年黄金週間【友を訪ねて大阪へ。そして約束の地、金沢へ。夢を見ながら国道を走った日々でございます。】3日目 いよいよ金沢へ‐その1(R1→湖岸道路)伏見、山科西野、大津駅、瀬田駅、守山、彦根
車旅日記1996年5月5日 1996・5・5 11:36 1号国道‐伏見 黄金週間の混雑は古都の
-
「車旅日記」1996年秋【夏をあきらめきれず、秋。再び夏のルートへと向かったのでございます。】初日 東京‐三国峠‐新潟(R17) 橋本、拝島、東松山、籠原駅、高崎、月夜野情報サービスセンター、猿ヶ京湖城閣、越後湯沢駅、堀之内パーキング、道の駅豊栄
車旅日記1996年11月1日 1996・11・1 12:13 東京町田 昨夜の決意は固かったけど
-
「鉄旅日記」2009年秋【女川を目指した旅。ここには震災前の女川の姿が残されております。】最終日(新庄-東京)その2-女川、渡波、松島海岸、本塩釜、仙台、駒ヶ嶺、原ノ町、桃内、いわき、石岡(石巻線/仙石線/常磐線)
鉄旅日記2009年10月11日・・・女川駅、渡波駅、松島海岸駅、本塩釜駅、仙台駅、駒ヶ嶺駅、原ノ町駅
-
「鉄旅日記」2013年夏【青春18きっぷで、鹿児島県志布志へ】3日目(南宮崎-隼人)その1-南宮崎、伊比井、北郷、飫肥、日向大束、志布志、油津、日南、木花、田吉、宮崎空港(日南線、宮崎空港線)
鉄旅日記2013年8月12日その1・・・南宮崎駅、伊比井駅、北郷駅、飫肥駅、日向大束駅、志布志駅、油
-
「鉄旅日記」2020年弥生【富山地方鉄道に乗りにまいりました。太多線、高山本線に乗るのも楽しみにしていたのでございます。】最終日(速星-東京)その2‐猪谷、高山、久々野、古井、美濃川合(高山本線/太多線)
鉄旅日記2020年3月22日・・・猪谷駅、高山駅、久々野駅、古井駅、美濃川合駅(高山本線/太多線)
- PREV
- 「車旅日記」1998年春【下北半島を目指した春。男の旅は北を目指すものと思っていた20代後半。高倉健さんの影響でございましょうか。】2日目(岩手山SA-大間崎-青森駅)-岩手山SA、折爪PA、三沢市ドライブイン三陸、東通村レストラン潮騒、田名部駅、大間崎公営パーキング、大湊駅、陸奥横浜駅、青森駅
- NEXT
- 「車旅日記」1998年春【下北半島を目指した春。男の旅は北を目指すものと思っていた20代後半。高倉健さんの影響でございましょうか。】最終日(鳴子温泉-郡山-東京)-鳴子サンハイツ、川渡温泉駅、槻木駅、道の駅安達、郡山文化センター前、那須公営パーキング、黒磯PA、佐野SA、大井PA、東京町田