「鉄旅日記」2020年卯月【緊急事態宣言発令直前のことでございます。常磐線全線運転再開を祝して人知れず旅に出たのでございます。】最終日(新津-東京)その2‐会津若松、郡山富田、喜久田、郡山(磐越西線)
鉄旅日記2020年4月5日・・・会津若松駅、郡山富田駅、喜久田駅、郡山駅(磐越西線)
9:07 会津若松(あいづわかまつ)駅(磐越西線/只見線/会津鉄道 福島県)
会津盆地を取り巻く山々に雲がかかり、また雲が湧いている。
磐梯山にも雲がかかり、山頂を隠している。
駅は閑散としている。
商店の明かりも暗く、土産物売場にも人気はない。
「駅そば」で喜多方ラーメンを食べる。
あっさりとした味だった。
約20分の滞在。
コロナ騒ぎがいつまで続くのか誰にも分からないが、ここ会津で目に見えないウイルスに恐怖を感じることはない。
10:36 郡山富田(こおりやまとみた)駅(磐越西線 福島県)
磐梯山は見えず、花冷えの会津。
猪苗代から磐梯熱海へと下る峠道の険しさに目を見張る。
土方歳三や大鳥圭介が陣取った母成峠はどこにあたるのか。
新政府軍の進撃は早く、あっという間に会津城下に迫ったらしい。
郡山もまた花冷え。
強い北風が吹き、どこへ向かうでもなくコンビニに寄りビールを購入。
2017年開業の新しい駅。
2年前にもこの線に乗ったが、あの頃にはすでにあったのか。
街道に面していて、街中を思わせる場所に位置している。
郡山市の請願によりできた駅で、建設にかかる事業費はすべて市が負担したとのこと。
今日は寒く、列車の温かさが心地いい。
ひと駅戻る。
10:58 喜久田(きくた)駅(磐越西線 福島県)
快速列車停車駅だが、ざっと見回したところ何があるわけでもなく、住宅街を見るのみ。
駅前の酒屋は撤退していた。
先に降りた郡山富田駅が生まれた経緯には、郡山~喜久田間の駅間の長さが郡山市民の利便性を奪っているとの考えもあった。
確かに郡山までは家並が続く。
地域の活性化に寄与はしているのだろう。
郡山富田で列車を待つ人を見かけはしなかったが。
きっと寒いからだろう。
それにやはりコロナの影響があるのだろう。
昨日の温かさが恋しく、冷たい風に身をこわばらせる。
滞在10分だが、郡山行の到着が待ち遠しく感じた。
ホームに上がると安子ヶ島方面に桜を見る。
でももう福島の桜も終わりか。
あるいはこれからなのか。
11:19 郡山(こおりやま)駅(東北・北海道新幹線/東北本線/磐越東線/磐越西線/水郡線 福島県)
乗り換え時間11分。
これから磐越東線に乗る。
6番線に入線中の小野新町行がボックス席なのを見て改札を出てビールを購入。
郡山にはもう何度降りたことだろう。
古馴染みの街だが懐かしくもある。
いつかまた、この街のどこかで暮らす友と穏やかな時間を過ごすこともあるだろう。
ここ郡山で、彼の幸せの瞬間に立ち会っている。
それからもう20年以上の歳月が流れている。
彼とは山口宇部で過ごす共通の友人を訪ねる約束もしている。
その約束を交わしてからも相当な歳月を間に置いている。
関連記事
-
「鉄旅日記」2018年弥生【西武線を楽しむ日。いくつかのターミナル駅に降りてみたかったのでございます。】-小手指、西所沢、西武遊園地、小川、東村山、西武園、西武遊園地、萩山、小平(池袋線/狭山線/山口線/多摩湖線/国分寺線/拝島線/西武園線/新宿線)
鉄旅日記2018年3月17日・・・小手指駅、西所沢駅、西武遊園地駅、小川駅、東村山駅、西武園駅、西武
-
「鉄旅日記」2019年長月【三陸鉄道、八戸線に乗りにいきました。区界、吉里吉里など、駅旅の者として見過ごせない駅にも寄りましてございます。】2日目(盛岡-宮古)その3-陸中野田、久慈、陸中八木、八戸(三陸鉄道リアス線/八戸線)
鉄旅日記2019年9月22日・・・陸中野田駅、久慈駅、陸中八木駅、八戸駅(三陸鉄道リアス線/八戸線)
-
「鉄旅日記」2020年文月【コロナ禍でございます。内緒の旅でございました。余部鉄橋へ。萩へ。霧の街へ。東京五輪延期で浮いた4連休の記録でございます。】3日目(萩-三次)その5‐備後落合、備後庄原、三次(芸備線)
鉄旅日記2020年7月25日・・・備後落合駅、備後庄原駅、三次駅(芸備線) 17:10 備
-
「鉄旅日記」2017年冬【会津へ。会津へ行きたかったのでございます。】最終日(喜多方-会津若松-会津高原尾瀬口-下今市-東京)その3-鬼怒川温泉、東武ワールドスクウェア、上今市、今市、下今市、南栗橋(野岩鉄道/東武鬼怒川線/東武日光線)
鉄旅日記2017年12月3日・・・鬼怒川温泉駅、東武ワールドスクウェア駅、上今市駅、今市駅、下今市駅
-
「鉄旅日記」2017年春【近鉄に乗る日々】2日目(新大宮-大阪難波)その2-生駒、鳥居前、宝山寺、生駒山上、布施、俊徳道、JR俊徳道、河内山本、信貴山口、高安山(生駒ケーブル/奈良線/大阪線/信貴線/西信貴ケーブル)
鉄旅日記2017年3月18日・・・生駒駅、鳥居前駅、宝山寺駅、生駒山上駅、布施駅、俊徳道駅、JR俊徳
-
「車旅日記」2005年初夏【長岡、会津、庄内。戊辰戦争ゆかりの地を巡りたかったのだと記憶しております。】2日目(山形-左沢-新庄-鶴岡-新潟)走行距離313㎞ その2-高屋駅、鶴岡駅、鼠ヶ関駅、村上駅、坂町駅、新潟駅、新潟東急イン
車旅日記2005年7月17日・・・高屋駅、鶴岡駅、鼠ヶ関駅、村上駅、坂町駅、新潟駅、新潟東急イン
-
「鉄旅日記」2015年春【朝に宇治を出て、近江鉄道に乗る一日】最終日その1(宇治-東京)-宇治、山城多賀、玉水、上狛、木津、加茂、貴生川(奈良線/関西本線/草津線)
鉄旅日記2015年3月22日その1・・・宇治駅、山城多賀駅、玉水駅、上狛駅、木津駅、加茂駅、貴生川駅
-
「車旅日記」1998年夏【伊那、木曽から志賀高原へ。気乗りのしない旅で選んだ行き先は、初夏の信濃路でございました。】2日目(木曽-野麦峠-信州新町-志賀高原湯田中)-道の駅日義 木曾駒高原、木曽福島駅、木曽福島タイムリー、開田村、野麦峠扇屋、奈川渡ダム、道の駅信州新町
車旅日記1998年7月19日 1998・7・19 6:28 19号国道‐日義 木曽駒高原(道の駅)
-
「鉄旅日記」2013年春【青春18きっぷで、関東途中下車旅】その2-結城、下館、川島、岩瀬、笠間、十王、小木津、磯原、湯本、内原、羽鳥、土浦、ひたち野うしく(水戸線、常磐線)
鉄旅日記2013年3月31日その2・・・結城駅、下館駅、川島駅、岩瀬駅、笠間駅、十王駅、小木津駅、磯
-
「鉄旅日記」2013年夏【青春18きっぷで、鹿児島県志布志へ】2日目(徳山-南宮崎)その1-徳山、長府、西小倉、城野、行橋、新田原、中津、中山香、高城、佐志生、熊崎、上臼杵、臼杵(山陽本線、日豊本線)
鉄旅日記2013年8月11日その1・・・徳山駅、長府駅、西小倉駅、城野駅、行橋駅、新田原駅、中津駅、