「鉄旅日記」2018年神無月【北陸へ。信州へ。友を訪ねての巡礼旅でございます】最終日(松本-辰野-天竜峡-岡谷-東京)その1-松本、辰野、北殿、伊那市、伊那福岡、伊那本郷、上片桐、飯田、天竜峡(篠ノ井線/中央本線辰野支線/飯田線)
鉄旅日記2018年10月8日・・・松本駅、辰野駅、北殿駅、伊那市駅、伊那福岡駅、伊那本郷駅、上片桐駅、飯田駅、天竜峡駅(篠ノ井線/中央本線辰野支線/飯田線)
2018・10・8 5:45 松本(まつもと)駅(篠ノ井線/大糸線 長野県)
昨夜も酒が過ぎたけど、いい夜だった。
そばイベントで賑わう街中にちょっとした蔵がある。
そこが友人が経営する食べ物屋さんなんだ。
彼はオレの話に怒り、嘆き、子供の幸福を祈り、そして自身の身の上を訥々と語った。
ここにも真実の友達がいたよ。
バスターミナルに人気はなく、早朝の駅は明るく、とても静かだった。
6:40 辰野(たつの)駅(中央本線辰野支線/飯田線 長野県)
ゲンジ蛍の里、松尾峡入口の看板が日に褪せている。
有賀峠を下りて、初めて辰野に寄った時も朝だった。
人気のないターミナル駅に着いた。
駅前喫茶はつぶれ、かつては駅そばが食べられた駅舎からはすべての店舗が出ていき、看板は外され巨大な体をもて余している。
駅前旅館はやっているようだ。
あの一杯飲み屋も夜には明かりをつけそうだ。
天竜峡行は運動部の青少年を多く乗せて発車した。
7:20 北殿(きたとの)駅(飯田線 長野県)
行き違い4分の停車。
青少年たちと改札に向かう。
構内踏切が鳴り、気になってすぐに戻る。
狭い駅前通りに日差しは満ちて、列車に戻ると驚くほどの青少年が乗っている。
7:39 伊那市(いなし)駅(飯田線 長野県)
ようこそレトロな街へ。
北伊那を出てしばらくすると飲み屋横丁が見えた。
駅を出て小路を行くと通りに沿ってアーケード街が形成されている。
北伊那で青少年の大半は降りた。
居残ったサッカー少年がゲームをしながら奇声を上げている。
時にうるさい。
8:18 伊那福岡(いなふくおか)駅(飯田線 長野県)
学生の大半は降りて、2両の車内は強い日差しを受けながら粛々と進行している。
不意に愛しきもののことが思い出され胸が痛む。
残っていた学生がここですべて降り、より閑散とした車内。
すすきの通路が黄金に光り、収穫という言葉が浮かぶ。
4分の停車。
たった一軒、味のある店が駅前にアクセントをつけていた。
8:38 伊那本郷(いなほんごう)駅(飯田線 長野県)
5分の停車。
高台から伊那谷を見下ろす場所に駅がある。
思わず体を伸ばす。
穏やかな晴天。
天竜峡を見に下っている。
8:59 上片桐(かみかたぎり)駅(飯田線 長野県)
3分の停車。
ここでも高台からの景色を写す。
ちょこちょこ停車しながらのんびり下る伊那路。
時に徐行して、ふと見る世界は緑と青。
赤はないかと何げなく目をやると座席が赤い。
色の調和のとれた車内。
次の伊那大島でも3分停車する。
9:40 飯田(いいだ)駅(飯田線 長野県)
5分の停車。
春4月以来の飯田。
売店があり、思わずウイスキーハイボールを購入。
小さな子供たちのかわいらしい姿に微笑み、太陽の下の飯田の街を見下ろし、写す。
この青空の下では街がざわめいているように感じる。
駅にはちょっとした改装の覆いがかかり、象徴的な赤屋根はさらに鮮やかさを増していた。
10:50 天竜峡(てんりゅうきょう)駅(飯田線 長野県)
竜神の加護を受けていると鑑定されたオレが、この場所を目指したのは必然だったのかもしれない。
4月にここを通って、あの橋を見た時は胸が騒いだ。
そして今日、荒れ狂う泥流を前に下る龍に祈った。
オレの幸福もまた必然としてこれから訪れる。
会社役員になった身の上。
土産くらい買って帰るさ。
暖簾を上げてはいるけど、やる気のない蕎麦屋に見切りをつけて、ビールを購入。
一大観光地への人出は穏やかで、小さな子供たちの歓声が響く。
うれしくなって、その方向に目を向ける。
関連記事
-
「車旅日記」2004年秋【瀬戸内から山陰へ。そんな旅がしたかったのでございます。】2日目(宇野-下津井-新見-津山-城崎)走行距離377㎞ その1-宇野駅、児島駅、下津井港、倉敷駅、総社駅、備中高梁駅、新見駅
車旅日記2004年11月21日 2004・11・21 8:57 宇野駅 海峡の町に清々しい朝が訪
-
「鉄旅日記」2018年弥生【青春18きっぷを握り、目指したのはまたしても会津。練馬から旅立つ最後の旅でございます。】初日(東京-小出-会津若松)その3-只見、会津川口、会津本郷、南若松、会津若松(只見線/会津鉄道)
鉄旅日記2018年3月3日・・・只見駅、会津川口駅、会津本郷駅、南若松駅、会津若松駅(只見線/会津鉄
-
「鉄旅日記」2017年夏【私鉄王国で過ごす夏】2日目(大垣-姫路)その2-新今宮、天下茶屋、堺東、三国ヶ丘、上野芝、百舌鳥、百舌鳥八幡、金剛、千早口、高野山、極楽橋、新今宮、大阪、姫路(南海本線/南海高野線/阪和線/高野山ケーブル/大阪環状線/山陽本線)
鉄旅日記2017年8月12日・・・新今宮駅、天下茶屋駅、堺東駅、三国ヶ丘駅、上野芝駅、百舌鳥駅、百舌
-
「鉄旅日記」2016年夏【じきに廃線を迎える留萌~増毛に用がありました】最終日(大館-東京)-大館、十和田南、荒屋新町、前沢、一ノ関、愛宕、国府多賀城、陸前山王、北白川、東白石、蒲須坂、片岡(花輪線/東北本線)
鉄旅日記2016年8月13日・・・大館駅、十和田南駅、荒屋新町駅、前沢駅、一ノ関駅、愛宕駅、国府多賀
-
「鉄旅日記」2014年秋【休日おでかけパスで、関東ローカル旅】その1-日進、宮原、加茂宮、北大宮、大宮公園、土呂、東鷲宮、鷲宮、栗橋、古河、新古河、野木、間々田、岩舟(川越線/東北本線/両毛線)
鉄旅日記2014年11月3日その1・・・日進駅、宮原駅、加茂宮駅、北大宮駅、大宮公園駅、土呂駅、東鷲
-
「鉄旅日記」2009年皐月【四国へ、途中下車の旅】最終日(観音寺-東京)-観音寺、宇多津、岡山、瀬戸、高槻、山崎、名古屋、豊橋、掛川、熱海、金町(予讃本線/瀬戸大橋線/山陽本線/東海道本線)
鉄旅日記2009年5月6日・・・観音寺駅、宇多津駅、岡山駅、瀬戸駅、高槻駅、山崎駅、名古屋駅、豊橋駅
-
「車旅日記」2000年春【一年のブランクを経て、旅再開。出発場所は東京町田から、下町葛飾へと変わっております。】4日目(鳴子温泉‐米沢‐猪苗代‐郡山)鳴子サンハイツ、道の駅むらやま、金渓ワイン、日布峠、こたかもりドライブイン、郡山スターホテル
車旅日記2000年5月6日 2000・5・6 7:19 鳴子サンハイツ 1011㎞ 低調な朝だ。
-
「鉄旅日記」2019年霜月【津軽鉄道、弘南鉄道に乗りにいきました。羽州街道を歩いた晩秋の旅でございます。】最終日(北上-東京)その4‐米沢、福島、上野(奥羽本線/東北新幹線)
鉄旅日記2019年11月4日・・・米沢駅、福島駅、上野駅(奥羽本線/東北新幹線) 17:38 米沢(
-
「鉄旅日記」2017年春【近鉄に乗る日々】最終日(JR難波-東京)その1-JR難波、八尾、奈良、笠置、伊賀上野、上野市、伊賀神戸、伊勢中川、近鉄長島、長島(関西本線/伊賀鉄道/近鉄大阪線/近鉄名古屋線)
鉄旅日記2017年3月20日・・・JR難波駅、八尾駅、奈良駅、笠置駅、伊賀上野駅、上野市駅、伊賀神戸
-
「鉄旅日記」2020年如月【東日本大震災で被害を受けた大船渡に泊まりにまいりました。山田線完全乗車も目指しておりましたが・・。】2日目(大船渡-釜石)その3‐宮古、蟇目、茂市(山田線)
鉄旅日記2020年2月23日・・・宮古駅、蟇目駅、茂市駅(山田線) 13:25 宮古蛇の目寿司 宮古