2018年神無月【SNSへの投稿より】三度、秩父へとまいりました。-三峰口、親鼻、上長瀞、長瀞、波久礼、樋口、熊谷、行田市、羽生、加須(秩父鉄道/東武伊勢崎線)
鉄旅日記2018年10月21日・・・三峰口駅、親鼻駅、上長瀞駅、長瀞駅、波久礼駅、樋口駅、熊谷駅、行田市駅、羽生駅、加須駅(秩父鉄道/東武伊勢崎線)
【2018・10・21 Facebookへの投稿より】
西武ドームではライオンズとホークスの日本シリーズ行きの権利をかけた闘いが熾烈を極めておりますが、所沢はスルーして秩父へ。
昭和人にして、車寅次郎好きの小生には見所満載の秩父鉄道の旅でございました。
数か月前、たまたま視聴した「ブラタモリ」長瀞編では、戦前まで遡ると長瀞観光の一団は熊谷駅を埋め尽くし、秩父へ向かう列車は現在の通勤ラッシュをはるかに凌駕するほどの乗車率を誇ったそうでございます。
そんな今昔を過ぎて、秩父鉄道沿線は、秋晴れの何気ない日曜日に見合うだけの人々を集めて、駅員さんはほんの少しだけ忙しそうに見えました。
関東にご在住のお友達の皆さま。
連休に向かう場所は、伊豆、富士五湖、日光の他にもあるものでございます。
三峰口(みつみねぐち)駅(秩父鉄道 埼玉県)にて
親鼻(おやはな)駅(秩父鉄道 埼玉県)にて
親鼻~上長瀞(徒歩)
上長瀞(かみながとろ)駅(秩父鉄道 埼玉県)にて
上長瀞~長瀞(徒歩)
長瀞(ながとろ)駅(秩父鉄道 埼玉県)にて
波久礼(はぐれ)駅(秩父鉄道 埼玉県)にて
樋口(ひぐち)駅(秩父鉄道 埼玉県)にて
熊谷(くまがや)駅(上越新幹線/高崎線/秩父鉄道 埼玉県)にて
行田市(ぎょうだし)駅(秩父鉄道 埼玉県)にて
羽生(はにゅう)駅(東武伊勢崎線/秩父鉄道 埼玉県)にて
加須(かぞ)駅(東武伊勢崎線 埼玉県)にて
関連記事
-
「鉄旅日記」2018年弥生【青春18きっぷを握り、目指したのはまたしても会津。練馬から旅立つ最後の旅でございます。】最終日(会津若松-新潟-吉田-三条-東京)その3-燕三条、北三条、三条、長岡、水上、高崎(弥彦線/信越本線/上越線)
鉄旅日記2018年3月4日・・・燕三条駅、北三条駅、三条駅、長岡駅、水上駅、高崎駅(弥彦線/信越本線
-
2019年卯月【SNSへの投稿より】ザ・ローリング・ストーンズ「HONK」発売。平成最後の柴又、江戸川堤。
【4月20日Facebookへの投稿より】 昨日、世界同時でザ・ローリング・ストーンズの?枚目のベ
-
2018年師走【SNSへの投稿より】今年も暮れゆく東京~様々ございました2018年の終わりでございます。
【2018・12・16 Facebookへの投稿より】 寒い一日でございました。 午後には雨
-
「鉄旅日記」2018年春【伊那谷へ。長篠へ。安曇野へ。木曽へ。青春18きっぷを握ったそんな旅でございます。】最終日(飯田-安曇野-木曽-東京)その1-飯田、伊那大島、伊那松島、辰野、松本、柏矢町、豊科(飯田線/中央本線辰野支線/篠ノ井線/大糸線)
鉄旅日記2018年4月8日・・・飯田駅、伊那大島駅、伊那松島駅、辰野駅、松本駅、柏矢町駅、豊科駅(飯
-
「鉄旅日記」2018年如月【冬の町を見たくて、週末パスを買いました。】最終日(直江津-六日町-大前-東京)その2-八色、浦佐、五日町、水上、後閑、上牧、八木原(上越線)
鉄旅日記2018年2月11日・・・八色駅、浦佐駅、五日町駅、水上駅、後閑駅、上牧駅、八木原駅(上越線
-
「鉄旅日記」2018年如月【冬の町を見たくて、週末パスを買いました。】最終日(直江津-六日町-大前-東京)その3-金島、中之条、川原湯温泉、大前、羽根尾、高崎問屋町(吾妻線)
鉄旅日記2018年2月11日・・・金島駅、中之条駅、川原湯温泉駅、大前駅、羽根尾駅、高崎問屋町駅(吾
-
2018年夏【SNSへの投稿より】秩父旅のご紹介でございます。-吾野駅、横瀬駅、秩父駅、皆野駅、西武秩父駅(西武秩父線/秩父鉄道)
鉄旅日記2018年8月26日・・・吾野駅、横瀬駅、秩父駅、皆野駅、西武秩父駅(西武秩父線/秩父鉄道)
-
「鉄旅日記」2018年秋【サンキューちばフリーパスでめぐる上総下総安房旅】初日(松戸-流山-潮来-銚子-東金-松戸)その2-湖北、下総松崎、成田、香取、延方、北浦、佐原、大戸(我孫子支線/成田線/鹿島線)
鉄旅日記2018年9月22日・・・湖北駅、下総松崎駅、成田駅、香取駅、延方駅、佐原駅、大戸駅(我孫子
-
「鉄旅日記」2018年弥生【青春18きっぷを握り、目指したのはまたしても会津。練馬から旅立つ最後の旅でございます。】初日(東京-小出-会津若松)その1-保谷、池袋、赤羽、高崎、井野、水上(西武池袋線/埼京線/高崎線/上越線)
鉄旅日記2018年3月3日・・・保谷駅、池袋駅、赤羽駅、高崎駅、井野駅、水上駅(西武池袋線/埼京線/
-
「鉄旅日記」2018年神無月【北陸へ。信州へ。友を訪ねての巡礼旅でございます】2日目(越前大野-福井-米原-名古屋-松本)その1-越前大野、南今庄、敦賀、武並(越美北線/北陸本線/東海道本線/中央本線)
鉄旅日記2018年10月7日・・・越前大野駅、南今庄駅、敦賀駅、武並駅(越美北線/北陸本線/東海道本